Ростов футбольный открывает новый летний сезон

07.04.2022
Президиум  Федерации футбола г.Ростова-на-Дону на своем заседании подвел итоги большой подготовительной работы по проведению летних футбольных соревнований. в 2022 году превуалирующим  направлением любительского футбола, как и в предыдущие годы, бесспорно является детско-юношеский футбол. Цифровой материал  подтверждает возрастание масштабности проведения городского открытого Первенства среди детско-юношеских футбольных команд.
  Для участия в Первенстве заявлено 451 команда. В сезоне прошлого года было 386 коллективов, т.е. рост участников составил 65 команд, тем самым обновлён исторический максимум массовости детско-юношеского футбола. В 12 возрастных группах на календарные игры заявлено около 10000 игроков.
 В детско-юношеском футболе на постоянной основе работает около 200 тренеров.
 В соответствии с разработанным календарём Первенство пройдёт в два круга, в период с 9 апреля по 1 ноября 2022 года. Командам предстоит сыграть 
4600 календарных игр.
 Конечно же участники соревнований имеют разный игровой потенциал. На лидирующие позиции обоснованно претендуют Академии футбола донских профессиональных клубов: «Ростов», «Чайка», Академия футбола им.В.Понедельника, ФК «Вардар» и  «Звезда». Мы ждём результативной игры команд
Академии ФК «Форте-Таганрог». впервые заявившая себя на участие а нашем Первенстве. Конкурентно способными является и целый ряд других опытных детско-юношеских футбольных структур. 
  Как и в  прошлые годы в открытом Первенстве принимают участие 135 команд 14 муниципалитетов Ростовской области. Таким образом география соревнований выходит далеко за пределы донской столицы: от Миллерово до Сальска и от Волгодонска до Таганрога. Кроме того к нашему большому удовлетворению среди участников данных соревнований заявлена юношеская команда «Заря» из г.Луганска.
  В целом открытое Первенство нашего города  будет невероятно напряжённым и конечно привлекательным для множества поклонников футбола.
 Выполняя рекомендации РФС РФ  в этом сезоне Федерация впервые проводит обособленное городское Первенство среди женских команд. В соревнованиях  примут участие около 20 женских футбольных коллективов 3-х возрастных групп
  Кроме указанного мною главного  вида соревнований — Первенства г.Ростова-на-Дону будет проведено десятки кратко-временных турниров.
    В период с 19 по 24 апреля 2022г. Управление физической культуры и спорта г.Ростова-на-Дону совместно с городской Федерацией  проводит ставший уже традиционным международный турнир юношеских команд на Кубок Дружбы  Мы относим эти соревнования как наиболее значимые в юношеском футболе донской столицы.
  Особое значение мы придаём также проведению турнира посвященного Памяти детского тренера.
Конечно мы хорошо осознаём большую ответственность за обеспечение организованного проведение столь масштабного  футбольного сезона, за создание условий  показа командами современного, цивилизованного футбола. Достигнутая высокая массовость детского футбола сегодня  не является первостепенной в организаторской работе Федерации футбола г.Ростова-на-Дону. Основная наша цель — высокое качество проводимых соревнований,
способствующих росту игрового мастерства юных футболистов, привитию им высокой культуры на футбольных полях.
  В период подготовки к летнему сезону нами проведены установочные семинары по организации соревнований с тренерским составом и футбольными арбитрами. К обслуживанию календарных игр подготовлено 60 судей.
   Для проведения указанных  мною соревнований будет задействована практически вся  футбольная инфраструктура г.Ростова-на-Дону, а также футбольные поля муниципалитетов области,команды которых участвуют в Первенстве.
 С уверенностью могу сказать, что все кто имеет прямое отношение к организации футбольного летнего сезона с достоинством выполнят возложенные на них обязанности. Прежде всего я имею в виду работников Федерации,которым отводиться  главная роль в повседневной нашей многогранной деятельности и которые уже много лет проявляют свою состоятельность при решении сложных задач.
  Президиум Федерации, по своему составу, способен с высокими профессионализмом и компетентностью осуществлять постоянный глубокий анализ проводимых соревнований, соблюдение их участниками установленных норм и правил футбола. Созданные профильные комитеты Президиума готовы к своей постоянной работе по принятию оперативных мер по повышению качественного уровня футбольных мероприятий. 
  На основе рекомендаций ФИФА, УЕФА и РФС  разработана и утверждена нормативная база Федерации:
 — Положение о проведении открытого Первенства г.Ростова-на-Дону среди детско-юношеских команд;
 —  Регламент проведения соревнований;
 — Дисциплинарный Регламент.
в нынешнем сезоне мы приступаем к позтапному внедрению в нашу практику — злектронному  протоколированнию календарных матчей, что значительно скажется на многих факторах, определяющих привлекательность детско-юношеского футбола.
    Мы очень рассчитываем  на поддержку проводимых нами мероприятий  многочисленных поклонников футбола, проявление ими здоровых эмоций и 
высокой культуры на трибунах наших стадионов.
Большим залогом успешного проведения летнего сезона является достигнутый высокий уровень взаимодействия между Федерацией футбола и Управлением физической культуры и спорта г.Ростова-на-Дону и несомненно что дальнейшее укрепление зтого контакта внесёт весомый вклад в развитие донского детско-юношеского футбола.
 
 Председатель СОГО
«Федерация футбола г.Ростова-на-Дону»
мастер спорта по футболу                                            С.В. Нечай
0jk8Eo-jPu8.jpg


← Назад к списку новостей