ФК "ЮФУ" вышел в суперлигу им. Игоря Гамулы

12.12.2022

С 6 по 8 декабря 2022 г. в г. Краснодаре прошел ХХ межрегиональный турнир Высшего дивизиона группы «А» Национальной студенческой футбольной лиги. Это был завершающий турнир сезона, в котором команды из Ростова, Москвы, Симферополя и Краснодара решали каждая свои цели: битва за чемпионство, за бронзовые медали и право зайти в Суперлигу дивизиона имени Игоря Гамулы!

«Тур века» – именно так анонсировал предстоящий турнир в интервью порталу Studentsport.ru президент лиги Андрей Стукалов. Действительно, финальный квартет группы «А» – сбор сильнейших и самых титулованных команд в НСФЛ. Шесть чемпионских титулов на троих у КубГУ, КФУ и ЮФУ, а также прошлогодний победитель группы «Б» – РУС «ГЦОЛИФК». Каждый матч – судьбоносный, с непосредственным влиянием на итоговое распределение мест.

Начинал свой путь на турнире ЮФУ матчем против старожилов Лиги – Кубанского государственного университета. Скажем наперёд, что данная встреча вызвала некий резонанс в плане судейства. Несмотря на отменённый гол, ростовчане сыграли 0-0 с хозяевами турнира, которых родные трибуны гнали вперёд. Также голкипер нашей команды Михаил Цулая загипнотизировал соперника, который не смог реализовать два пенальти. С таким футболом Чемпионат Мира в Катаре уходит на второй план.

Полузащитник ФК ЮФУ Кирилл Гирнык:

Была тяжёлая игра, тяжёлый соперник. Было очень много борьбы на поле. Волевая ничья, в которой мы оставили ворота «на замке». Думаю, это хороший результат. Готовились к сопернику, разбирали моменты.

Матч 14 тура во многом был решающим для ЮФУ! Победа против дважды и действующего чемпиона НСФЛ – Крымского федерального университета являлась предпоследней ступенью для ростовских футболистов, чтобы войти в 7-ку сильнейших команд и, тем самым, в Суперлигу Игоря Гамулы. Статистика предыдущих встреч свидетельствовала о превосходстве дончан: 4 победы, 1 ничья и только 1 поражение (в сезоне 2021). На матч ЮФУ вышли сверхмотивированы и заряжены на борьбу! А итоговый счёт этому подтверждение. Уверенная победа 4-2, 0 желтых карточек в противовес 3 предупреждениям у крымчан. Наша команда прервала 29-ти беспроигрышную серию КФУ и сотворила «сенсацию века». Всё это стало хорошим заделом перед решающей битвой.     

Главный тренер ФК ЮФУ Антон Лазуткин:

Сегодня соперник дал играть. Мы больше владели мячом, контролировали. В первом тайме нам не хватило создания голевых моментов. Выходили хорошо из обороны в атаку, но в завершении не хватало реализации. Нам нужна была только победа. Парни выходили, бились, играли друг за друга. Хотел сказать большое спасибо болельщикам, которые приехали с Ростова. Их слышно, их настрой, они очень помогают команде на футбольном поле.

В заключительный день финального турнира в Краснодаре и памятный для ФК ЮФУ, дончане вышли творить историю против  РУС «ГЦОЛИФК» (ранее команда называлась РГУФКСМиТ). 8 декабря – первая годовщина, как не стало большого друга ФК ЮФУ – Игоря Васильевича Гамулы. На матч ростовчане вышли в футболках с его портером и словами «Игорь Гамула навсегда с нами». В такой день нельзя было проиграть! Несмотря на дебют московской команды в Высшей лиге, мы уже встречались ранее на финалах Общероссийского дивизиона. В 15 туре ЮФУ нужна была только победа! Отступать было уже некуда. И футболисты Южного федерального университета сотворили «камбэк года» - именно так выступление нашей команды на турнире назвала Национальная студенческая футбольная лига. Первые голы команды забили только после перерыва. Сначала отличился капитан ЮФУ Александр Фёдоров, а, спустя 7 минут, москвичи сравняли счёт на табло. Стоит отдать должное одному из лидеров бомбардирской гонки – нападающему нашей команды Игорю Волкову. Именно он в дополнительное время забил победный мяч в ворота РУС «ГЦОЛИФК».    

Нападающий ФК ЮФУ Игорь Волков:

Решающий гол – это заслуга всей команды. Они создали момент и повезло, что я смог его реализовать. Тур в Краснодаре получился великолепным. Думаю, никто не ожидал от нашей команды такого результата. Команда понимала, что мы обязаны брать важные для нас очки, выкладывались в каждом матче на 300%. Другого выбора у нас не было.

Футбол – это не только результат! Игорь Васильевич там на небе гордится своими подопечными! Ведь в сезоне 2023 года сборная Южного федерального университета будет выступать в Суперлиге его имени. И мы для этого сделали всё и даже невозможное.

Президент НСФЛ Андрей Стукалов:

Самое яркое впечатление в краснодарском туре на меня произвела сумасшедшая игра команды Южного федерального университета, прервавшей победные серии двух лидеров чемпионата, нанесшей поражения Крымскому федеральному университету и сборной Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» и разделившей очки с Кубанским государственным университетом. Благодаря своему выступлению в Краснодаре ростовчане финишировали на четвертой строчке в таблице группы А и попала в число участников Суперлиги имени Игоря Гамулы на будущий сезон. Игра и результат, продемонстрированные ЮФУ в заключительном туре чемпионата, красноречиво свидетельствуют о том, что у команды очень высокий потенциал и в следующем году от нее можно ждать достаточно высоких результатов

Рисунок1.png

-y3QgOcybC4.jpg

yBdR7A3Qkb8.jpg

YpVLd-INLos.jpg


← Назад к списку новостей