Ушел из жизни Энвер Умярович Юлгушов

20.04.2022
Федерация футбола г. Ростова-на-Дону выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Энвера Умяровича Юлгушова.

Энвер Умярович Юлгушов оставил о себе добрую память. Он стоял у истоков становления ростовского футбола, долгие годы прославляя его сначала в качестве одного из лучших нападающих за всю историю «Ростсельмаша», форварда шахтинского «Шахтёра» и новочеркасской «Энергии», а впоследствии много лет работая наставником «Ростсельмаша» и таганрогского «Торпедо». Его знали в лицо и уважали тысячи игроков, тренеров и простых любителей футбола. Будучи непререкаемым моральным авторитетом, для многих из них он стал футбольным отцом.

Память о Энвере Умяровиче Юлгушове навсегда останется с нами.

Энвер Умярович Юлгушов родился 25 июня 1938 года в Ростове-на-Дону — советский футболист и российский футбольный тренер. Заслуженный тренер РСФСР.

С детства увлекался футболом, занимался в спортивной секции «Динамо», в которую прошёл отбор в 1951 году, первый тренер — Сергей Христофорович Домбазов.

Окончил факультет физвоспитания Ростовского государственного педагогического института. В 1956 году, после опалы на курируемые НКВД клубы, с рядом ведущих футболистов перебрался в ростовское «Торпедо», через год переименованное в «Ростсельмаш». В 1959 году по указу обкома партии был переведен в команду СКВО. Позже вернулся в «Ростсельмаш».

После завершения карьеры игрока стал тренером. С 1975 по 1987 год входил в тренерский штаб «Ростсельмаша», в 1987 году возглавил таганрогское «Торпедо», а в 1990 году был приглашен в «Ростсельмаш» на должность главного тренера, в 1991 году вместе с клубом занял 4-е место в Первой лиге первенства СССР (не проиграв по ходу сезона ни одной домашней встречи), что позволило клубу уже следующий сезон начать в элитном дивизионе только что образованного чемпионата России.

Возглавлял «Ростсельмаш» до 1995 года. В 1997—1999 годах тренировал астраханский «Волгарь».

С начала 2000-х работал в структуре ФК «Ростов» занимал различные должности в системе подготовки молодых футболистов.

← Назад к списку новостей